Jeep Compass 2026 vs Honda HR-V 2026 : comparaison complète à Saint-Jérôme

30 octobre 2026 Rive nord Chrysler blog septembre Jeep Compass 2026 vs CR V 2026 FR

 

Le marché des VUS compacts et sous-compacts est particulièrement compétitif au Québec. Pour les automobilistes de Saint-Jérôme, Mirabel, Prévost, Sainte-Sophie et des Laurentides, deux modèles peuvent rapidement se retrouver sur la même liste d’achat : le Jeep Compass 2026 et le Honda HR-V 2026. Tous deux accueillent cinq occupants, proposent un format suffisamment compact pour les déplacements quotidiens et offrent des solutions adaptées à la conduite hivernale. Leur approche est toutefois assez différente.

Le Honda HR-V mise avant tout sur l’efficacité, la simplicité mécanique et un habitacle polyvalent. Le Jeep Compass adopte une personnalité plus robuste avec un moteur turbocompressé nettement plus puissant, un système 4×4 de série, une boîte automatique à huit rapports et une capacité de remorquage qui élargit considérablement ses possibilités.

Pour un conducteur qui doit composer avec la neige des Laurentides, les déplacements sur l’autoroute 15, les routes secondaires et les escapades du week-end, ces différences méritent d’être examinées en détail. Voici donc notre comparaison du Jeep Compass 2026 vs Honda HR-V 2026.

Jeep Compass 2026 vs Honda HR-V 2026 : tableau comparatif

CaractéristiqueJeep Compass 2026Honda HR-V 2026
Moteur4 cylindres turbo de 2,0 L4 cylindres de 2,0 L
Puissance200 ch158 ch
Couple221 lb-pi138 lb-pi
TransmissionAutomatique à 8 rapportsCVT
Rouage4×4 de sérieTraction ou Real Time AWD disponible selon la version
Consommation combinée8,9 L/100 km8,3 L/100 km traction; 8,7 L/100 km AWD
Consommation ville/route10,0 / 7,5 L/100 km9,1 / 7,4 L/100 km traction; 9,5 / 7,8 L/100 km AWD
Capacité de remorquage maximale907 kg (2 000 lb), lorsque correctement équipéNon homologué pour le remorquage
Volume de chargement maximalJusqu’à 1 693 L1 559 L
Places55
Garde au sol205 mm; jusqu’à 218 mm Trailhawk177,8 à 185,4 mm selon la version
Écran multimédiaUconnect 5 de 8,4 po; 10,1 po disponibleÉcran central de 9 po
Affichage numériqueJusqu’à 10,25 poÉcran TFT de 7 po

Les chiffres du Compass proviennent des renseignements techniques publiés par Jeep Canada, tandis que ceux du HR-V sont tirés de la documentation canadienne officielle Honda pour l’année-modèle 2026.

Jeep Compass et Honda HR-V vus de profil, avec leurs noms et l’année 2026.

Motorisation du Jeep Compass 2026 vs Honda HR-V 2026

La différence la plus importante entre les deux VUS apparaît sous le capot. Le Jeep Compass 2026 reçoit un moteur quatre cylindres turbocompressé de 2,0 litres qui développe 200 chevaux et 221 lb-pi de couple. Il est jumelé à une véritable boîte automatique à huit rapports et au rouage 4×4 de série.

Le Honda HR-V 2026 utilise pour sa part un quatre cylindres atmosphérique de 2,0 litres produisant 158 chevaux et 138 lb-pi de couple, associé à une transmission à variation continue CVT. Le modèle LX peut être commandé en traction ou avec le système Real Time AWD, alors que les versions Sport et EX-L sont proposées avec le rouage intégral au Canada.

Cela représente un avantage de 42 chevaux et 83 lb-pi de couple pour le Compass. Dans un contexte quotidien, cette réserve supplémentaire devient particulièrement pertinente lorsque le véhicule transporte plusieurs passagers et leurs bagages ou lorsqu’il faut s’insérer sur l’autoroute, dépasser sur une route régionale ou gravir des routes vallonnées dans les Laurentides.

La transmission contribue également à différencier leur comportement. La CVT du HR-V privilégie une accélération progressive et une utilisation efficace du moteur. Le Compass conserve plutôt les sensations d’une automatique conventionnelle à huit rapports. Pour les conducteurs qui apprécient une réponse mécanique plus traditionnelle, cette configuration constitue une différence importante.

Jeep Compass ou Honda HR-V pour l’hiver dans les Laurentides?

La traction hivernale est particulièrement importante lorsqu’on magasine un VUS à Saint-Jérôme. De novembre au printemps, la chaussée peut passer rapidement de sèche à enneigée ou glacée, et les conditions deviennent souvent plus exigeantes à mesure que l’on monte vers Prévost, Saint-Sauveur et le nord des Laurentides.

Le Jeep Compass 2026 offre son système 4×4 de série, accompagné du système de gestion de la motricité Selec-Terrain. Le système Jeep Active Drive peut répartir automatiquement la puissance lorsque les conditions l’exigent. Le Compass offre également une garde au sol de 205 mm sur les modèles 4×4 courants et jusqu’à 218 mm sur le Trailhawk.

Le HR-V propose de son côté le système Real Time AWD avec contrôle intelligent. Il est conçu pour transférer la puissance afin d’améliorer l’adhérence lorsqu’une perte de traction est détectée. Honda offre également les modes Normal, ECON et Neige. Sa garde au sol se situe à 177,8 mm sur certaines configurations LX et à environ 185,4 mm sur les versions Sport et EX-L.

Les deux peuvent donc être configurés pour affronter l’hiver québécois, mais leur philosophie diffère. Le HR-V demeure principalement orienté vers la conduite routière, tandis que le Compass ajoute davantage de garde au sol et un système 4×4 de série. Pour les propriétaires de chalet, les amateurs d’activités extérieures ou ceux qui circulent régulièrement sur des chemins moins bien dégagés, ces caractéristiques peuvent avoir une importance particulière.

Consommation du Jeep Compass 2026 et du Honda HR-V 2026

Le HR-V possède un léger avantage lorsqu’on considère uniquement la consommation de carburant. En traction avant, Honda annonce 8,3 L/100 km combinés. Avec le Real Time AWD, la cote passe à 8,7 L/100 km, avec des valeurs de 9,5 L/100 km en ville et 7,8 L/100 km sur route.

Jeep annonce une consommation combinée de 8,9 L/100 km pour le Compass 2026. Les fiches techniques indiquent environ 10,0 L/100 km en ville et 7,5 L/100 km sur route.

Pour une comparaison équitable entre deux véhicules à quatre roues motrices, l’écart entre le HR-V AWD et le Compass est donc seulement d’environ 0,2 L/100 km en consommation combinée, malgré les 42 chevaux et les 83 lb-pi supplémentaires du Jeep.

Un conducteur principalement urbain qui choisit un HR-V à traction pourra réduire davantage sa consommation. En revanche, un acheteur qui souhaite de série quatre roues motrices, une puissance plus élevée et une capacité de remorquage dispose avec le Compass d’un ensemble très différent pour une consommation combinée qui demeure proche de celle du HR-V AWD.

Espace de chargement et capacité de remorquage

Un VUS compact doit rester pratique. Sur ce point, les deux modèles disposent d’une banquette arrière rabattable 60/40 qui facilite le transport d’objets volumineux.

Honda annonce 691 litres derrière la banquette arrière et jusqu’à 1 559 litres lorsque celle-ci est rabattue. Cette configuration rend le HR-V particulièrement pratique pour les courses, les bagages et les besoins d’une petite famille.

Jeep annonce pour le Compass un espace utilitaire pouvant atteindre 1 693 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus. Il dispose donc d’un volume maximal supérieur, malgré une carrosserie plus courte : le Compass mesure environ 4,40 mètres, contre environ 4,57 mètres pour le HR-V.

La différence devient beaucoup plus marquée lorsque vient le temps de tirer une remorque. Correctement équipé, le Jeep Compass 2026 peut remorquer jusqu’à 907 kg, soit 2 000 lb. Jeep indique parallèlement que le HR-V 2026 n’est pas homologué pour le remorquage dans sa comparaison canadienne des deux modèles.

Pour transporter des vélos, de l’équipement de plein air ou simplement beaucoup de bagages lors d’un séjour dans les Laurentides, les deux véhicules demeurent polyvalents. Pour ajouter une petite remorque, le Compass ouvre toutefois des possibilités que le HR-V n’offre pas.

Comparaison des postes de conduite du Jeep Compass et du Honda HR-V 2026.

Technologie : Uconnect 5 contre l’interface du Honda HR-V

À bord du Jeep Compass 2026, le système Uconnect 5 est au cœur de l’expérience numérique. Le modèle Sport reçoit un écran tactile de 8,4 pouces, tandis qu’un écran de 10,1 pouces est proposé sur plusieurs versions supérieures. Un affichage numérique de 10,25 pouces pour le conducteur est également disponible. Apple CarPlay et Android Auto font partie de l’écosystème de connectivité.

Le HR-V 2026 adopte un écran central de 9 pouces, accompagné d’un écran TFT de 7 pouces dans l’instrumentation. La documentation Honda indique également Apple CarPlay et Android Auto avec fonctionnement filaire ou sans fil ainsi qu’un chargeur de téléphone sans fil.

Honda présente donc une interface simple et cohérente. Jeep offre de son côté davantage de surface d’affichage lorsque le Compass est équipé du système Uconnect 5 de 10,1 pouces et du combiné numérique de 10,25 pouces. Pour ceux qui utilisent régulièrement la navigation, la musique et les applications de leur téléphone, les deux proposent l’essentiel attendu d’un VUS 2026.

Sécurité du Jeep Compass 2026 et du Honda HR-V 2026

Honda équipe le HR-V de la suite Honda Sensing, qui comprend notamment le régulateur de vitesse adaptatif, le système de freinage à réduction d’impact, l’avertissement de sortie de voie, l’assistance au maintien dans la voie, l’atténuation de sortie de route et la reconnaissance des panneaux de signalisation.

Le Compass propose notamment de série l’alerte de collision avant avec freinage actif. Selon la version et l’équipement, il peut également recevoir la surveillance des angles morts, la détection de circulation transversale arrière et le régulateur de vitesse adaptatif avec fonction arrêt-reprise. Jeep annonce plus de 80 caractéristiques de sécurité de série et livrables.

Il est important de considérer la version précise lors d’une comparaison, puisque certains équipements peuvent être de série sur un modèle et optionnels sur un autre.

Jeep Compass bleu et Honda HR-V bleu, avec leurs noms et l’année 2026.

Jeep Compass 2026 à Saint-Jérôme : un format adapté aux Laurentides

Le format du Compass correspond bien aux réalités d’une région comme Saint-Jérôme. Avec environ 4,40 mètres de longueur, il reste suffisamment compact pour les stationnements et les déplacements quotidiens tout en offrant cinq places, un espace de chargement généreux et quatre roues motrices de série.

Pour un trajet quotidien entre Saint-Jérôme, Mirabel et la couronne nord, le HR-V demeure intéressant grâce à sa consommation et à son comportement essentiellement routier. Dès que l’utilisation comprend davantage de neige, des chemins secondaires, du matériel de plein air, une petite remorque ou des séjours réguliers plus au nord dans les Laurentides, les capacités supplémentaires du Compass deviennent plus faciles à exploiter.

Rive-Nord Chrysler est situé dans le secteur Lafontaine à Saint-Jérôme et permet de comparer différentes versions du modèle sur place. Vous pouvez consulter l’inventaire de Jeep Compass à Saint-Jérôme ainsi que les Jeep Compass démonstrateurs disponibles avant votre visite.

Jeep Compass 2026 ou Honda HR-V 2026 : lequel correspond à vos besoins?

Le HR-V 2026 conserve plusieurs arguments convaincants. Sa consommation est légèrement inférieure, particulièrement dans sa version à traction avant, son volume utilitaire est généreux et Honda Sensing rassemble plusieurs technologies d’aide à la conduite.

Le Compass répond à un besoin différent et offre des caractéristiques qui peuvent peser lourd dans les Laurentides. Ses 200 chevaux, ses 221 lb-pi de couple, sa boîte automatique à huit rapports, son système 4×4 de série, sa garde au sol plus élevée, ses 1 693 litres d’espace utilitaire maximal et sa capacité de remorquage de 2 000 lb lui donnent une polyvalence supérieure lorsque l’utilisation dépasse les déplacements urbains.

Pour découvrir les différentes configurations du modèle, une visite chez Rive-Nord Chrysler permet surtout de déterminer quelle version du Compass répond à vos besoins et à votre budget. Vous pouvez également effectuer une demande de financement automobile en ligne ou communiquer avec Rive-Nord Chrysler pour planifier un essai routier à Saint-Jérôme.

FAQ sur le Jeep Compass 2026 vs Honda HR-V 2026

Le Jeep Compass 2026 est-il plus puissant que le Honda HR-V 2026?

Oui. Le Compass développe 200 chevaux et 221 lb-pi grâce à son moteur turbo de 2,0 litres. Le HR-V produit 158 chevaux et 138 lb-pi avec son moteur atmosphérique de 2,0 litres. Le Jeep dispose donc de 42 chevaux et de 83 lb-pi supplémentaires.

Quel VUS consomme le moins, le Jeep Compass ou le Honda HR-V?

Le HR-V affiche la consommation combinée la plus basse, soit 8,3 L/100 km en traction et 8,7 L/100 km avec le rouage intégral. Le Compass 4×4 affiche 8,9 L/100 km combinés. En comparant les configurations à quatre roues motrices, l’écart officiel est donc relativement faible.

Le Jeep Compass 2026 peut-il remorquer une remorque?

Oui. Avec l’équipement approprié, le Jeep Compass 2026 possède une capacité maximale de 907 kg ou 2 000 lb. Cette capacité peut être particulièrement pratique pour les loisirs et les escapades dans les Laurentides.

Quel modèle offre le plus d’espace de chargement?

Avec les sièges arrière rabattus, Jeep annonce jusqu’à 1 693 litres pour le Compass, comparativement à 1 559 litres pour le HR-V 2026. Le HR-V offre par ailleurs 691 litres lorsque les sièges arrière demeurent relevés.

Le Jeep Compass 2026 est-il offert avec quatre roues motrices?

Oui. Le système 4×4 est de série sur le Jeep Compass 2026 au Canada et fonctionne avec le système de gestion de la motricité Selec-Terrain. Le Honda HR-V offre quant à lui la traction avant sur le LX ainsi que le Real Time AWD sur certaines configurations; les versions Sport et EX-L sont équipées du rouage intégral dans la documentation canadienne 2026.


Contactez-nous pour plus d’informations




    Jeep Compass Sport 2026

    Jeep Compass

    Financement à partir de

    99 $

    Par semaine pour 96 mois à 5,99%
    avec 1999$ d'acompte


    Prix de détail

    34 714 $

    Plus de détails

    * Photo à titre indicatif seulement. Certaines conditions s'appliquent.

    Profitez de l'offre

    PARTAGEZ