Ventes - Neuf: 1 844 484-6105
Ventes - Occasion: 1 844 484-6105
Services et pièces: 450-431-3550

Le RAM 1500 2027 poursuit l’évolution du camion pleine grandeur de RAM avec une gamme particulièrement diversifiée de motorisations. Entre le V6 Pentastar, les deux moteurs Hurricane biturbo à six cylindres en ligne et le retour du célèbre moteur HEMI V8 de 5,7 litres, les conducteurs peuvent choisir une configuration adaptée aussi bien au travail qu’au remorquage, aux déplacements quotidiens ou aux loisirs.
Pour les automobilistes de Saint-Jérôme et des Laurentides, cette polyvalence prend tout son sens. Entre les déplacements sur l’autoroute 15, les routes secondaires en direction de Prévost, Sainte-Sophie ou Saint-Colomban, les chantiers de la région et les escapades vers les secteurs plus montagneux des Laurentides, un camion doit pouvoir composer avec des conditions très différentes.
Le RAM 1500 2027 associe ces capacités à un habitacle de plus en plus technologique et à plusieurs systèmes conçus pour faciliter le remorquage. RAM annonce également plus de 100 caractéristiques de sécurité de série ou livrables selon la configuration.
Voici ce qu’il faut savoir avant de magasiner un RAM 1500 2027 à Saint-Jérôme.

L’un des principaux avantages de la gamme RAM 1500 2027 est le choix de moteurs. Plutôt que d’imposer une seule philosophie mécanique, RAM propose quatre motorisations principales dont les caractéristiques diffèrent considérablement.
Le moteur Pentastar V6 de 3,6 litres avec eTorque constitue le point de départ de la gamme. Il développe 305 chevaux et 269 lb-pi de couple. Ce moteur est notamment offert de série sur les versions Tradesman et Big Horn. Lorsqu’il est correctement équipé, RAM Canada annonce une capacité de remorquage maximale de 3 679 kg, soit 8 110 lb, ainsi qu’une charge utile maximale pouvant atteindre 1 075 kg, ou 2 370 lb.
Pour ceux qui recherchent davantage de couple et de capacité de remorquage, le Hurricane biturbo de 3,0 litres à six cylindres en ligne représente une évolution importante. Il développe 420 chevaux et 469 lb-pi de couple. Il est de série notamment sur les RAM 1500 Sport, Rebel et Laramie, et peut également être offert sur certaines configurations Tradesman et Big Horn. Sa capacité maximale de remorquage atteint 5 248 kg, soit 11 570 lb, lorsqu’il est correctement équipé.
Une version à haut rendement du Hurricane est également proposée. Le Hurricane 3,0 litres High Output développe 540 chevaux et 521 lb-pi de couple. Il équipe notamment les versions Limited, Limited Longhorn, RHO et Tungsten. Cette motorisation met davantage l’accent sur la performance et peut remorquer jusqu’à 4 536 kg, soit 10 000 lb, selon la configuration.
Enfin, le HEMI V8 de 5,7 litres fait partie de la gamme RAM 1500 2027. Avec ses 395 chevaux et ses 410 lb-pi de couple, il s’adresse notamment aux conducteurs qui apprécient le comportement, la sonorité et la livraison de puissance caractéristiques d’un moteur V8. Il est livrable sur plusieurs modèles, dont les Tradesman, Big Horn, Sport, Laramie, Limited et Longhorn. RAM Canada indique une capacité maximale de remorquage pouvant atteindre environ 5 130 kg lorsqu’il est correctement équipé.
Les capacités exactes varient selon la cabine, le rouage, le rapport de pont, les options, les passagers et l’équipement installé. Les valeurs suivantes représentent donc les maximums annoncés par RAM pour les configurations appropriées.
| Motorisation RAM 1500 2027 | Puissance | Couple | Remorquage maximal | Charge utile maximale |
| V6 Pentastar 3,6 L avec eTorque | 305 ch | 269 lb-pi | 3 679 kg / 8 110 lb | 1 075 kg / 2 370 lb |
| Hurricane biturbo 3,0 L | 420 ch | 469 lb-pi | 5 248 kg / 11 570 lb | 898 kg / 1 980 lb |
| Hurricane 3,0 L High Output | 540 ch | 521 lb-pi | 4 536 kg / 10 000 lb | 690 kg / 1 520 lb |
| HEMI V8 5,7 L | 395 ch | 410 lb-pi | Jusqu’à environ 5 130 kg | Selon la configuration |
Ce tableau démontre également pourquoi le moteur le plus puissant n’est pas automatiquement celui qui offre la capacité de remorquage ou la charge utile la plus élevée. Pour un acheteur qui prévoit tirer régulièrement une roulotte, un bateau ou une remorque de travail, la configuration complète du véhicule compte autant que la puissance du moteur.
Les motorisations du RAM 1500 sont jumelées à une transmission automatique à huit rapports, une configuration conçue pour maintenir le moteur dans une plage de fonctionnement appropriée selon la charge et les conditions de conduite. La transmission à huit rapports est aussi confirmée sur les configurations 2027 actuellement documentées par RAM.
Pour les conducteurs des Laurentides, les capacités quatre roues motrices prennent évidemment une importance particulière. L’hiver québécois, les entrées enneigées, les routes secondaires et les accès aux chalets peuvent demander davantage de motricité qu’un trajet urbain typique.
Le RAM 1500 2027 propose différents systèmes permettant le passage en mode quatre roues motrices et, selon le modèle, des équipements davantage orientés vers le hors route. RAM souligne notamment le passage à la volée sur certaines configurations et des capacités sur demande selon l’équipement.
Le Rebel pousse cette approche plus loin avec une suspension surélevée, des pneus de 33 pouces et des amortisseurs Bilstein calibrés pour la performance. Le Warlock reçoit également une caisse surélevée, des plaques de protection, des pneus tout-terrain et un différentiel verrouillable selon la configuration.
Le remorquage du RAM 1500 2027 est particulièrement intéressant avec le moteur Hurricane de 420 chevaux. Correctement équipé, celui-ci peut atteindre une capacité maximale de 5 248 kg ou 11 570 lb selon RAM Canada.
Dans la vie quotidienne, ce chiffre peut correspondre à des utilisations très variées. Pour un propriétaire dans les Laurentides, il peut s’agir d’une remorque fermée pour le travail, d’une roulotte pour les vacances, d’un bateau pour les fins de semaine ou encore d’une remorque contenant des véhicules récréatifs.
La technologie devient également importante lorsqu’on remorque régulièrement. Le RAM 1500 2027 peut recevoir un moniteur de l’état de la remorque permettant notamment de consulter la pression des pneus, l’état des freins et des feux. Une aide au recul de la remorque avec lignes de guidage dynamiques, un rétroviseur numérique avec mode remorquage, des rétroviseurs de remorquage et une assistance automatique à l’attelage sont aussi proposés selon l’équipement.
Ces systèmes ne remplacent évidemment pas une configuration appropriée ni le respect du poids nominal de chaque véhicule, mais ils peuvent rendre les manœuvres et la surveillance de la remorque beaucoup plus simples.
La capacité d’un camion ne se limite pas à ce qu’il peut tirer. La charge utile du RAM 1500 2027 est particulièrement importante pour les entrepreneurs, les propriétaires d’équipement et tous ceux qui transportent régulièrement des matériaux.
Le V6 Pentastar se distingue avec une charge utile maximale annoncée pouvant atteindre 1 075 kg, soit 2 370 lb, lorsqu’il est correctement configuré. Le Hurricane de 420 chevaux peut atteindre 898 kg, ou 1 980 lb, tandis que le Hurricane High Output peut atteindre environ 690 kg, ou 1 520 lb.
Il faut garder à l’esprit que la charge utile comprend bien plus que ce que l’on dépose dans la caisse. Les passagers, certains accessoires et l’équipement ajouté au véhicule peuvent réduire la capacité réellement disponible. C’est pourquoi deux RAM 1500 équipés du même moteur peuvent afficher des capacités différentes.
Pour un véhicule destiné au travail dans le secteur de Saint-Jérôme, Mirabel ou Sainte-Sophie, il est donc préférable de sélectionner la configuration selon le poids qui sera réellement transporté plutôt que de se fier uniquement à la puissance du moteur.
La consommation est devenue un facteur important, même dans le segment des camionnettes pleine grandeur. Avec le RAM 1500 2027, elle dépend fortement du moteur, du rouage, de la cabine, des pneus, du rapport de pont et des équipements installés.
RAM met notamment de l’avant la suspension pneumatique Active-Level livrable. Sur les modèles à cabine d’équipe admissibles, elle peut abaisser automatiquement le camion afin de réduire la traînée aérodynamique et d’améliorer l’efficacité sur la route.
Le Pentastar de 3,6 litres utilise pour sa part la technologie eTorque. Les deux moteurs Hurricane misent sur une cylindrée relativement compacte combinée à la suralimentation par deux turbocompresseurs pour produire respectivement 420 et 540 chevaux.
Au moment de la rédaction, les pages canadiennes consacrées au RAM 1500 2027 ne présentent pas encore de façon suffisamment uniforme les cotes ÉnerGuide définitives de chaque combinaison moteur et configuration. Il est donc préférable de comparer les données de consommation correspondant au véhicule précis plutôt que d’attribuer une cote générale à toute la gamme.
Cette distinction est particulièrement pertinente pour une personne qui fait quotidiennement l’aller-retour entre Saint-Jérôme et Mirabel, Blainville ou Laval. Sur plusieurs milliers de kilomètres par année, la différence entre deux configurations peut devenir aussi importante que leur différence de puissance.

Le RAM 1500 2027 ne mise pas seulement sur la mécanique. Son environnement numérique peut devenir particulièrement sophistiqué dans les versions les mieux équipées.
Le système Uconnect peut recevoir un écran tactile de 14,5 pouces avec affichage divisé permettant de consulter deux applications simultanément. Un écran interactif de 10,25 pouces est également disponible pour le passager avant, qui peut notamment consulter la navigation, accéder à certaines caméras ou utiliser du contenu multimédia.
Un groupe d’instruments numérique de 12 pouces et un affichage tête haute sont aussi proposés selon la version. L’affichage tête haute peut projeter des informations comme la vitesse et les indications de navigation directement dans le champ de vision du conducteur.
Selon l’équipement, cinq modes de conduite peuvent également être proposés : Normal, Remorquage, Neige, Sport et Hors route. Pour un camion utilisé durant les quatre saisons au Québec, la possibilité d’adapter plusieurs paramètres à la situation constitue un avantage appréciable.
La clé numérique RAM permet quant à elle d’utiliser un téléphone compatible pour accéder au camion et le démarrer dans certaines configurations. Deux surfaces de recharge sans fil peuvent également être offertes pour le conducteur et le passager avant.
RAM annonce plus de 100 caractéristiques de sécurité de série ou livrables en option sur le RAM 1500 2027.
Parmi les technologies disponibles figure l’assistance active à la conduite mains libres, qui combine caméras, capteurs et radars afin d’aider le véhicule à maintenir une vitesse, une distance avec le véhicule précédent et sa position dans la voie sur certaines routes compatibles. Le conducteur demeure toutefois responsable du véhicule et doit rester attentif en permanence.
Le RAM 1500 peut également proposer une assistance au braquage évasif, un système de prévention des collisions dans les intersections, l’aide au stationnement Park-Sense, la reconnaissance des panneaux de signalisation et une fonction de détection de somnolence du conducteur. Une caméra panoramique à 360 degrés est aussi disponible et est notamment offerte de série sur certaines versions haut de gamme comme Limited et Longhorn.
Le choix dépend principalement de l’utilisation prévue. Un RAM 1500 destiné aux déplacements quotidiens et aux travaux occasionnels n’a pas nécessairement besoin de la même motorisation qu’un véhicule utilisé régulièrement pour tirer une roulotte ou une remorque chargée.
Le Pentastar demeure intéressant pour celui qui privilégie une configuration plus simple tout en conservant une importante charge utile. Le Hurricane de 420 chevaux offre un équilibre entre puissance, couple et capacité de remorquage. Le Hurricane High Output s’adresse davantage à celui qui recherche une performance nettement supérieure, tandis que le HEMI V8 conserve l’architecture et le caractère mécanique recherchés par de nombreux amateurs de camionnettes RAM.
Les versions Rebel, Warlock et RHO sont davantage orientées vers un usage hors route, alors que les Laramie, Limited, Longhorn et Tungsten ajoutent progressivement des caractéristiques de confort et de technologie.

Situé au 2180, boulevard du Curé-Labelle à Saint-Jérôme, dans le secteur de Lafontaine, Rive-Nord Chrysler dessert les conducteurs de Saint-Jérôme ainsi que plusieurs communautés des Laurentides et des environs.
Pour voir les véhicules disponibles, vous pouvez consulter notre inventaire de RAM 1500. Il est également possible de parcourir nos véhicules démonstrateurs RAM afin de comparer les options actuellement offertes.
Si vous hésitez entre un modèle 2027 et un véhicule de l’année précédente, consultez également les promotions sur le RAM 1500 2026 pour comparer les possibilités.
Vous pouvez aussi remplir une demande de financement automobile directement en ligne.
Le RAM 1500 2027 peut remorquer jusqu’à 5 248 kg, soit 11 570 lb, lorsqu’il est correctement équipé du moteur Hurricane biturbo de 3,0 litres développant 420 chevaux. La capacité réelle dépend cependant de la configuration précise du camion.
Parmi les quatre motorisations principales présentées sur la gamme régulière RAM 1500 2027, le Hurricane biturbo de 3,0 litres à haut rendement développe 540 chevaux et 521 lb-pi de couple.
Oui. Le moteur HEMI V8 de 5,7 litres est disponible sur plusieurs versions du RAM 1500 2027. Il produit 395 chevaux et 410 lb-pi de couple.
La charge utile maximale annoncée par RAM Canada peut atteindre 1 075 kg, ou 2 370 lb, avec le V6 Pentastar de 3,6 litres et une configuration appropriée.
Les principales motorisations du RAM 1500 2027 sont associées à une transmission automatique à huit rapports. La calibration exacte et certains composants peuvent varier selon le moteur et la configuration.
La consommation varie selon la motorisation, la cabine, le rouage, les pneus, le rapport de pont et les équipements. Les données canadiennes 2027 détaillées ne sont pas encore présentées uniformément pour toutes les configurations sur les pages officielles de RAM Canada. Il est donc préférable de consulter la cote ÉnerGuide correspondant au véhicule précis que vous envisagez.
Les configurations dotées du système quatre roues motrices et de pneus adaptés aux conditions hivernales offrent les caractéristiques recherchées pour circuler dans la neige. Selon le modèle, différents équipements hors route et modes de conduite peuvent également améliorer la gestion de certaines conditions difficiles.
Pour connaître la disponibilité des modèles et obtenir des renseignements sur les versions, motorisations et configurations, vous pouvez communiquer avec Rive-Nord Chrysler à Saint-Jérôme.
Avec quatre motorisations principales, une capacité de remorquage pouvant atteindre 11 570 lb, une charge utile pouvant dépasser 2 300 lb et une importante sélection de technologies de conduite et de remorquage, le RAM 1500 2027 peut être configuré pour des usages très différents.
Pour les conducteurs de Saint-Jérôme, Mirabel, Prévost, Sainte-Sophie, Saint-Colomban, Lachute, Blainville et ailleurs dans les Laurentides, l’important est donc de choisir non seulement une version, mais une combinaison de moteur, de cabine, de rouage et d’équipement correspondant réellement à l’utilisation prévue.
Rive-Nord Chrysler peut vous aider à comparer les différentes configurations du RAM 1500 et à déterminer les capacités correspondant au véhicule qui vous intéresse. Venez nous rencontrer à Saint-Jérôme pour découvrir le RAM 1500 2027 et trouver la configuration adaptée à vos déplacements, à votre travail et à vos loisirs.

185 $
par semaine pour 54 mois à 8,99%
avec 3700$ d'acompte
Prix de détail
58 175 $
Location de 12 000 km/année
* Photo à titre indicatif seulement. Certaines conditions s'appliquent.

0%
jusqu'à 84 mois
DE PLUS, PROPRIÉTAIRES ÉLIGIBLES OBTENEZ 1 500 $ EN boni au comptant fidélité
* Photo à titre indicatif seulement. Certaines conditions s'appliquent.

13 000 $
de rabais* Photo à titre indicatif seulement. Certaines conditions s'appliquent.