Ventes - Neuf: 1 844 484-6105
Ventes - Occasion: 1 844 484-6105
Services et pièces: 450-431-3550

Le marché des camionnettes pleine grandeur continue d’évoluer, et la comparaison entre le RAM 1500 2027 et le GMC Sierra 1500 2027 s’annonce particulièrement intéressante. Ces deux modèles proposent des motorisations puissantes, des technologies avancées et des capacités de travail adaptées aux besoins des automobilistes québécois. Que vous recherchiez un camion pour vos activités professionnelles, vos déplacements quotidiens ou vos escapades en plein air, chacun possède des caractéristiques qui méritent votre attention.
Chez Rive-Nord Chrysler, à Saint-Jérôme, nous savons qu’une camionnette doit offrir davantage qu’une puissance impressionnante. Elle doit également assurer un excellent confort, une conduite sécurisante en hiver, une capacité de remorquage adaptée aux besoins et une consommation de carburant raisonnable. Le RAM 1500 2027 se distingue notamment par ses moteurs Hurricane, son habitacle raffiné et sa suspension pneumatique livrable en option. De son côté, le GMC Sierra 1500 2027 présente une nouvelle génération de moteurs V8, un moteur diesel disponible et un environnement technologique entièrement repensé.
Découvrons les principales différences entre ces deux camionnettes pour déterminer laquelle correspond le mieux à vos attentes.
La motorisation constitue un élément déterminant dans l’achat d’une camionnette. Les conducteurs recherchent généralement un équilibre entre puissance, couple, rendement énergétique et capacité de travail. Pour 2027, RAM et GMC proposent deux approches différentes afin de répondre à ces attentes.

Le RAM 1500 2027 propose plusieurs motorisations, dont le moteur V6 Pentastar de 3,6 litres avec système eTorque, le moteur V8 HEMI de 5,7 litres et deux versions du moteur six cylindres en ligne Hurricane biturbo de 3,0 litres. Cette diversité permet de choisir une configuration correspondant aux habitudes de conduite et aux besoins de transport.
Le moteur Hurricane à rendement standard développe 420 chevaux et 469 lb-pi de couple. Il représente une option particulièrement intéressante pour les automobilistes qui souhaitent profiter d’accélérations vigoureuses et d’une bonne capacité de remorquage sans nécessairement opter pour le moteur le plus puissant de la gamme.
Pour ceux qui recherchent davantage de performances, le moteur Hurricane à haut rendement atteint 540 chevaux et 521 lb-pi de couple. Cette puissance procure au RAM un avantage notable sur les motorisations V8 atmosphériques conventionnelles du Sierra, particulièrement en matière de puissance maximale.
Le V8 HEMI de 5,7 litres demeure également une option pour les amateurs de moteurs huit cylindres, tandis que le V6 Pentastar de 3,6 litres avec eTorque propose une solution adaptée aux besoins plus modérés. La disponibilité des moteurs varie selon les versions et les configurations canadiennes.

Le GMC Sierra 1500 2027 présente quatre motorisations, dont deux nouveaux moteurs V8 à essence. Le moteur TurboMax amélioré développe désormais 350 chevaux et 455 lb-pi de couple, procurant une réponse intéressante pour le transport de charges et les déplacements quotidiens.
Le nouveau V8 de 5,7 litres produit 402 chevaux et 428 lb-pi de couple. Il est notamment conçu pour offrir des performances soutenues lors du remorquage. Le Sierra propose également un nouveau V8 de 6,6 litres qui développe 481 chevaux et 501 lb-pi de couple, ce qui en fait une option particulièrement puissante parmi les moteurs V8 atmosphériques des camionnettes légères.
Le moteur turbodiesel Duramax de 3,0 litres demeure une autre possibilité intéressante. Avec ses 305 chevaux et 495 lb-pi de couple, il peut séduire les conducteurs qui parcourent régulièrement de longues distances ou qui apprécient les caractéristiques d’un moteur diesel.
En matière de puissance maximale, le RAM 1500 2027 conserve un avantage avec son Hurricane de 540 chevaux. Cependant, le Sierra propose davantage de choix pour les amateurs de motorisations V8 atmosphériques et du diesel.
Le RAM 1500 2027 utilise une transmission automatique TorqueFlite à huit rapports, conçue pour offrir des changements de vitesse fluides et exploiter efficacement le couple des moteurs disponibles. Associée aux configurations à quatre roues motrices, elle contribue à une conduite prévisible, autant sur l’autoroute que sur les routes enneigées.
Le GMC Sierra 1500 2027 mise pour sa part sur une transmission automatique à dix rapports avec ses quatre groupes motopropulseurs. Le nombre supérieur de rapports permet une sélection plus progressive des rapports de transmission en fonction de la vitesse, de la charge transportée et des conditions de conduite.
Pour les automobilistes de Saint-Jérôme et des Laurentides, le rouage intégral enclenchable ou à quatre roues motrices constitue un élément important. Les accumulations de neige, les chemins en pente et les entrées privées parfois glacées nécessitent une traction adaptée. Les deux camionnettes proposent des configurations 4×4 permettant d’affronter ces conditions avec davantage d’assurance.
Le RAM se démarque également par sa suspension pneumatique Active-Level aux quatre roues, livrable sur certaines versions. Ce système peut ajuster la hauteur du véhicule et contribuer à améliorer le confort et la stabilité. Il représente un avantage appréciable pour les conducteurs qui alternent entre la ville, l’autoroute et les chemins moins bien entretenus.
Voici un aperçu des principales caractéristiques techniques annoncées pour les deux camionnettes sur le marché canadien.
| Caractéristiques | RAM 1500 2027 | GMC Sierra 1500 2027 |
| Catégorie | Camionnette pleine grandeur | Camionnette pleine grandeur |
| Moteurs principaux | V6 3,6 L, V8 HEMI 5,7 L, Hurricane 3,0 L | TurboMax, V8 5,7 L, V8 6,6 L, Duramax 3,0 L |
| Puissance Hurricane standard / TurboMax | 420 ch | 350 ch |
| Couple Hurricane standard / TurboMax | 469 lb-pi | 455 lb-pi |
| Puissance maximale annoncée des moteurs principaux | 540 ch, Hurricane haut rendement | 481 ch, V8 6,6 L |
| Couple maximal des moteurs principaux | 521 lb-pi | 501 lb-pi |
| Transmission automatique | 8 rapports | 10 rapports |
| Rouage 4×4 | Disponible | Disponible |
| Remorquage maximal annoncé | Jusqu’à environ 5 230 kg selon configuration | Jusqu’à 6 123 kg |
| Charge utile maximale indicative | Jusqu’à environ 1 061 kg selon configuration | Selon configuration, à confirmer |
| Moteur diesel | Non proposé dans la gamme régulière | Duramax 3,0 L |
| Écran tactile central | Jusqu’à 14,5 po | Jusqu’à 16,3 po |
| Écran pour passager avant | Disponible | Disponible |
| Suspension pneumatique aux quatre roues | Disponible | Non annoncée comme équipement équivalent |
| Assistance à la conduite mains libres | Disponible selon version | Super Cruise disponible selon version |
Les puissances maximales concernent les motorisations principales présentées dans ce comparatif et excluent les variantes RAM spécialisées à très haute performance. Les capacités de remorquage et de charge utile ne correspondent pas nécessairement aux mêmes versions ni aux mêmes motorisations. Les équipements et caractéristiques peuvent varier selon la configuration et la disponibilité canadienne.
La capacité de remorquage est souvent l’un des premiers critères considérés lors de l’achat d’une camionnette. Pour transporter une roulotte, une remorque utilitaire, un bateau ou du matériel de construction, il est essentiel de sélectionner un véhicule dont les capacités correspondent à la charge réelle.
Le RAM 1500 2027 peut atteindre une capacité de remorquage d’environ 5 230 kg (11 530 lb) dans certaines configurations, notamment avec le moteur Hurricane à rendement standard. Ce résultat démontre qu’il n’est pas nécessaire de choisir la motorisation la plus puissante pour bénéficier d’une excellente capacité de traction.
Le GMC Sierra 1500 2027 annonce une capacité maximale pouvant atteindre 6 123 kg (13 500 lb) avec son nouveau moteur V8 de 5,7 litres, lorsque le véhicule est correctement équipé. Il présente donc un avantage sur le plan de la capacité maximale annoncée.
Toutefois, ces chiffres ne racontent pas toute l’histoire. La capacité réelle dépend de la cabine, de la longueur de la caisse, du rapport de pont, des groupes de remorquage et des équipements installés. Le poids des passagers, des accessoires et du chargement influence également les limites applicables.
Pour un amateur de camping qui souhaite transporter une roulotte dans les Laurentides, le RAM 1500 2027 offre une combinaison intéressante de puissance, de confort et de technologies d’assistance. Sa conduite raffinée peut constituer un avantage lors de longs déplacements avec une remorque, tandis que les versions adaptées au remorquage permettent de mieux répondre aux besoins des utilisateurs réguliers.
Au-delà du remorquage, une camionnette doit pouvoir transporter des matériaux, des équipements et des objets encombrants. Le RAM 1500 2027 propose différentes configurations de cabine et de caisse, notamment des formats d’environ 5 pieds 7 pouces et 6 pieds 4 pouces, selon la version.
Sa conception permet de répondre aux besoins des entrepreneurs, des travailleurs autonomes et des particuliers qui utilisent leur camion pour transporter des outils, du bois, du matériel de rénovation ou des équipements récréatifs.
Le RAM peut également être équipé du système de rangement RamBox, offert sur certaines configurations. Ces compartiments verrouillables intégrés aux côtés de la caisse permettent de ranger du matériel sans occuper directement l’espace principal de chargement.
Le GMC Sierra 1500 2027 possède lui aussi une caisse pensée pour le travail quotidien. Son hayon MultiPro, lorsqu’il est équipé, offre différentes configurations permettant de faciliter le chargement, l’accès à la caisse et certaines tâches sur les chantiers.
La charge utile mérite une attention particulière. Le RAM peut atteindre environ 1 061 kg dans certaines configurations nord-américaines, mais cette valeur ne doit pas être appliquée automatiquement à tous les modèles vendus au Canada. Pour le Sierra 2027, il convient également de vérifier la charge utile homologuée de la configuration choisie.
Dans les deux cas, les données précises figurant sur le véhicule demeurent indispensables pour confirmer les capacités réelles.
La consommation de carburant représente une dépense importante pour les propriétaires d’une camionnette pleine grandeur, particulièrement lorsque le véhicule est utilisé quotidiennement.
Le RAM 1500 2027 propose plusieurs motorisations permettant d’adapter le rendement énergétique au type d’utilisation. Le moteur Hurricane de 3,0 litres à rendement standard affiche, dans certaines configurations canadiennes présentées par RAM, des consommations de 13,9 L/100 km en ville et 10,2 L/100 km sur route.
Pour le Hurricane à haut rendement de 540 chevaux, certaines configurations affichent plutôt 15,7 L/100 km en ville et 11,5 L/100 km sur route. La différence illustre l’importance de choisir une motorisation correspondant aux performances réellement recherchées.
Le GMC Sierra 1500 2027 proposera plusieurs profils de consommation grâce à ses moteurs TurboMax, V8 et Duramax. Le moteur diesel pourrait particulièrement intéresser les conducteurs qui effectuent de nombreux kilomètres sur l’autoroute, mais il faut attendre ou consulter les cotes canadiennes définitives de chaque configuration pour établir une comparaison chiffrée équitable.
Pour un conducteur effectuant régulièrement des déplacements entre Saint-Jérôme et Montréal, la consommation sur autoroute constitue un critère important. Il faut également considérer le prix du carburant, les exigences d’entretien, la fréquence du remorquage et les conditions hivernales.
Le RAM 1500 2027 présente donc des options intéressantes pour rechercher un équilibre entre performance et consommation, mais le modèle le plus économique dépendra des versions précises comparées.
Les camionnettes modernes ne sont plus de simples véhicules utilitaires. Elles proposent maintenant des technologies comparables à celles des véhicules haut de gamme.
Le RAM 1500 2027 peut recevoir un système multimédia Uconnect 5 avec un grand écran tactile central pouvant atteindre 14,5 pouces. Certaines versions proposent également un écran destiné au passager avant, permettant d’accéder à différentes fonctions de divertissement et de navigation.
Le RAM offre aussi des équipements comme un tableau de bord numérique, des systèmes de caméras, des dispositifs d’assistance au remorquage et différentes technologies d’aide à la conduite. Selon la version, une assistance à la conduite mains libres est également disponible.
Le GMC Sierra 1500 2027 introduit pour sa part une nouvelle interface numérique intégrant un écran central de 16,3 pouces, un écran de 12,2 pouces pour le conducteur et un écran de 11,5 pouces destiné au passager avant. Certaines configurations proposent une combinaison d’écrans totalisant environ 60 pouces en diagonale.
Le Sierra peut également recevoir Super Cruise, un système d’aide à la conduite mains libres sur les routes compatibles, y compris dans certaines situations de remorquage.
Le choix dépend ainsi des préférences du conducteur. Le RAM privilégie une interface Uconnect familière et un environnement technologique raffiné, tandis que le GMC mise sur un affichage numérique particulièrement imposant et une nouvelle génération d’interactions embarquées.
Le confort constitue depuis plusieurs générations l’un des arguments les plus intéressants du RAM 1500. Pour 2027, la camionnette conserve cette orientation avec un habitacle spacieux, des sièges confortables et différents matériaux de finition selon les versions.
Les configurations haut de gamme peuvent proposer des sièges chauffants et ventilés, une sellerie en cuir, un système audio Harman Kardon et de nombreux équipements destinés à améliorer l’expérience à bord.
La suspension pneumatique disponible contribue également à distinguer le RAM. En adaptant la hauteur du véhicule, elle peut procurer une expérience de conduite particulièrement agréable, surtout sur les chaussées irrégulières.
Pour les familles qui utilisent leur camion au quotidien, l’espace à l’arrière constitue également un avantage. La cabine multiplace permet de transporter plusieurs passagers confortablement, tout en conservant les capacités d’un véhicule utilitaire.
Le GMC Sierra 1500 2027 répond avec un habitacle entièrement repensé. Les versions Denali et Denali Ultimate proposent notamment des matériaux haut de gamme, des finitions élaborées et une nouvelle console centrale MultiPro. Certains équipements comme un toit panoramique et des haut-parleurs Bose intégrés aux appuie-têtes contribuent à son positionnement luxueux.
Les deux camionnettes peuvent donc satisfaire les acheteurs exigeants. Le RAM conserve toutefois un attrait particulier pour ceux qui recherchent un environnement accueillant et une conduite confortable sur de longues distances.
Les conditions routières québécoises exigent un véhicule capable de s’adapter aux changements de température, aux accumulations de neige et aux surfaces glissantes. Les versions 4×4 du RAM 1500 2027 et du GMC Sierra 1500 2027 sont particulièrement pertinentes pour ces situations.
Le RAM propose différents systèmes d’assistance à la conduite, notamment des technologies de surveillance des angles morts, d’aide au stationnement et de détection des risques de collision, selon les équipements choisis.
Le Sierra offre également des fonctions avancées de sécurité, des caméras facilitant les manœuvres et des technologies d’assistance sur autoroute.
Sur les routes des Laurentides, ces équipements peuvent contribuer à réduire le stress associé aux déplacements hivernaux. Toutefois, ni le rouage 4×4 ni les systèmes électroniques ne remplacent de bons pneus d’hiver et une conduite adaptée aux conditions.
Pour les automobilistes qui empruntent régulièrement des routes secondaires ou des accès à des chalets, la garde au sol, la motricité et les caractéristiques de suspension doivent également faire partie de la réflexion.
Le RAM 1500 2027 se décline en plusieurs versions destinées à différents profils d’acheteurs. Les modèles Tradesman et Big Horn s’adressent notamment aux conducteurs qui recherchent un camion fonctionnel, tandis que les versions Sport, Laramie, Limited et Limited Longhorn accordent une place importante au confort et à la présentation intérieure. Les déclinaisons à vocation hors route ou haute performance répondent à des attentes plus spécialisées.
Pour découvrir les différentes possibilités, vous pouvez consulter notre sélection de RAM 1500 d’occasion à Saint-Jérôme. Ces véhicules permettent notamment d’explorer différentes motorisations et finitions, selon l’inventaire disponible.
Les automobilistes souhaitant comparer davantage d’options peuvent également parcourir notre inventaire de RAM 1500 démonstrateurs ou découvrir nos autres RAM 1500 d’occasion disponibles.
La disponibilité des modèles 2027 doit être confirmée directement auprès de notre équipe. Nos conseillers pourront vous aider à sélectionner une configuration correspondant à vos besoins de transport, à votre budget et à vos habitudes de conduite.
Parmi les motorisations principales comparées, le RAM 1500 2027 possède l’avantage grâce à son moteur Hurricane biturbo de 3,0 litres à haut rendement, qui développe 540 chevaux et 521 lb-pi de couple. Le nouveau V8 de 6,6 litres du GMC Sierra 1500 développe pour sa part 481 chevaux et 501 lb-pi de couple.
Le GMC Sierra 1500 2027 annonce une capacité maximale de 6 123 kg lorsqu’il est correctement équipé, contre environ 5 230 kg pour certaines configurations du RAM 1500 2027. Le GMC présente donc un avantage en capacité maximale annoncée. Cependant, les capacités varient considérablement selon les versions.
Il est encore difficile d’établir un gagnant général puisque les cotes canadiennes de consommation du Sierra 2027 ne sont pas toutes disponibles. Certaines versions du RAM avec moteur Hurricane de 420 chevaux affichent 13,9 L/100 km en ville et 10,2 L/100 km sur route. Une comparaison définitive exige deux configurations comparables.
Oui. Le RAM 1500 2027 propose notamment un moteur V8 HEMI de 5,7 litres sur certaines configurations. Les moteurs Hurricane à six cylindres en ligne constituent également des options intéressantes pour les conducteurs recherchant davantage de puissance et de couple.
Les deux véhicules proposent des habitacles spacieux et des équipements haut de gamme. Le RAM 1500 2027 se distingue particulièrement par sa suspension pneumatique disponible, ses sièges confortables et son environnement intérieur raffiné. Le GMC Sierra 1500 2027 répond avec une cabine redessinée et de nouvelles technologies.
Le choix dépend principalement du poids de la remorque, de la charge transportée et du nombre de passagers. Le RAM 1500 2027 constitue une solution polyvalente combinant confort, puissance et technologies utiles. Le Sierra peut être intéressant pour les utilisateurs ayant besoin d’une capacité de remorquage maximale supérieure. Dans les deux cas, il faut vérifier la configuration exacte.
Rive-Nord Chrysler, situé sur le boulevard du Curé-Labelle à Saint-Jérôme, propose différentes solutions pour les automobilistes à la recherche d’une camionnette RAM. Notre équipe peut vous accompagner dans la recherche d’un véhicule neuf ou d’occasion et vous renseigner sur les configurations et les disponibilités.
La comparaison entre le RAM 1500 2027 et le GMC Sierra 1500 2027 démontre que les deux camionnettes possèdent des qualités importantes. Le GMC se distingue par sa nouvelle génération de moteurs V8, son moteur diesel disponible et sa capacité maximale de remorquage. Il représente donc un concurrent sérieux pour les conducteurs qui privilégient ces caractéristiques.
Le RAM 1500 2027 propose toutefois une combinaison particulièrement convaincante de puissance, de raffinement et de polyvalence. Avec son moteur Hurricane pouvant développer 540 chevaux, sa suspension pneumatique disponible et son habitacle confortable, il représente un choix intéressant pour les conducteurs qui recherchent une camionnette aussi agréable au quotidien que performante au travail.
Chez Rive-Nord Chrysler à Saint-Jérôme, nous sommes disponibles pour vous aider à comparer les différentes versions et à sélectionner un RAM correspondant à vos besoins. Que vous soyez à la recherche d’un camion pour votre entreprise, vos loisirs ou vos déplacements familiaux, notre équipe pourra vous accompagner dans votre démarche.
Vous souhaitez en apprendre davantage sur le RAM 1500 2027 ou connaître les disponibilités? Contactez notre équipe de Rive-Nord Chrysler pour obtenir des renseignements personnalisés et découvrir les possibilités qui s’offrent à vous.

185 $
par semaine pour 54 mois à 8,99%
avec 3700$ d'acompte
Prix de détail
58 175 $
Location de 12 000 km/année
* Photo à titre indicatif seulement. Certaines conditions s'appliquent.

0%
jusqu'à 84 mois
DE PLUS, PROPRIÉTAIRES ÉLIGIBLES OBTENEZ 1 500 $ EN boni au comptant fidélité
* Photo à titre indicatif seulement. Certaines conditions s'appliquent.

13 000 $
de rabais* Photo à titre indicatif seulement. Certaines conditions s'appliquent.